Schalk Mühle Demeter Steirisches Kürbiskernöl g.g.A., 500 ml

Das grüne Gold aus der Steiermark

24,99 €

(49,98 € / l, inkl. 19% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 500 ml

Noch 6 Stück auf Lager

Zustellung bis Mittwoch, 07. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Deutschland: Kostenloser Standardversand ab 54,90 €
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Schönend Kaltgepresst
  • Aus besten Kürbiskernen
  • Ideal für Salate & kalte Speisen

Häufig zusammen gekauft mit Schalk Mühle Bio Hanfnuss Protein Riegel, 35 g

Schalk Mühle Demeter Steirisches Kürbiskernöl g.g.A., 500 ml 24,99 € (49,98 € / l)
Schalk Mühle Bio Hanfnuss Protein Riegel, 35 g 2,99 € (85,43 € / kg)
Gesamtpreis: 27,98 €
Beschreibung

Unabhängige Kontrollstellen garantieren die Herkunft (Herkunftschutz g.g.A.) dieser Krübiskerne. Feinste Kürbiskerne werden schonend, mit jahrzehntelanger Erfahrung, gemahlen.

Mit händischer Holzfeuerung werden die feinen schwarzen Kerne geröstet und verleihen dem kaltgepressten Öl sein einzigartiges Aroma. Die dunkelgrün-schwarze Farbe mit dem unverkennbar nussigen Geruch machen dieses Öl so einzigartig. Das Kürbiskernöl eignet sich auch hervorragend zum Verfeinern einer klassischen steirischen Eierspeise.

Art. Nr. XPI-SM-5268
Inhalt 500 ml
EAN 9120062435709
Marken: Schalk Mühle
Produktart: Öle
Zertifikate: bio
Gütesiegel & Zertifikate: EU- / Nicht-EU Bio Zeichen
Zutaten

100 % Steirisches Kürbiskernöl g.g.A (geröstet)[1]

  1. Aus kontrolliert biologischem Anbau, Demeter-zertifiziert
Nährwert
Nährwert pro 100 g
Energiegehalt / Brennwert 3768 / 900 kj / kcal
Fett 100 g
  davon gesättigte Fettsäuren 18 g
  davon einfach ungesättigte Fettsäuren 36 g
  davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren 46 g
Kohlenhydrate 0 g
  davon Zucker 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: Schalk Mühle Gmbh & Co KG, Kalsdorf 18, 8262, Ilz, Österreich, www.schalk-muehle.at

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

Erfahrungsberichte in Deutsch für Schalk Mühle Demeter Steirisches Kürbiskernöl g.g.A.

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder